Expositores

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Con el objetivo de construir un trabajo en red y colaborar en la difusión de modelos educativos no tradicionales, participarán exponiendo distintos proyectos educativos locales e internacionales que nos permitirán conocer lo que ya está sucediendo.

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/3″][vc_column_text]

Sala 612

 

MESA 1 – 9:30hs.
Pedagogia Montessori
Fundación Argentina Maria Montessori
Constanza Caraballo
Marisa Canova
Paula Ratti

MESA 2 – 9:50hs.
Talleres de calma y atención:
“La atención Funciona” Método Eline Snel
Centros Infantiles con población de extrema
vulnerabilidad. Secretaria de Desarrollo Social
Municipalidad de Gral. San Martin
Gabriela Dibar

MESA 3 – 10:10hs.
La experiencia de la meditación cristiana
en escuelas
Comunidad Mundial para la Meditación
Cristiana (WCCM)
Ricardo Maffeo + Equipo de expositores

MESA 4 – 10:30hs.
De la velocidad a la Serenidad:
Un sendero de realización
Jose Luis Gerlero

MESA 5 – 10:50hs.
Que abunde el juego
Instituto Ntra. Sra. De las Nieves
(Profesorado Nivel Inicial)
Ma Laura Keegan

MESA 6 – 11:10hs.
Camphill: Comunidades Inclusivas
Nanu Casano
Camphill

MESA 7 – 11:30hs.
Cognición Musical Auditiva y Subjetividad.
La notación musical como objetivación
sonora
Instituto Universitario Patagónico de Artes
Río Negro
María de los Angeles Djamgossian
Claudia Galera

MESA 8 – 11:50hs.
Escuela Experimental los Biguaes
Javier Torres

MESA 9 – 12:10hs.
Programa de Educación en Valores
Humanos Sathya Sai Educare
Mahatma Gandhi
Fernando Gutierrez
Liliana Nastasi
Roxana Strongoli[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/3″][vc_column_text]

Sala 614

 

MESA 10 – 9:30hs.
Bien-Estar… Bien-Aprender
Florida Day School
Irene Brito
Cecilia Nardini

MESA 11 – 9:50hs.
Casa Angelman
Casa Angelman
Maxie Aubie

MESA 12 – 10:10hs.
Intensamente: Inteligencia emocional
y neurociencia
Esc. Nro. 20 Villa Martelli
Mónica Retamar

MESA 13 – 10:30hs.
Seminario de Prácticas Contemplativas
y Psicoterapia y su marco de investigación
Universidad del Salvador (USal)
Javier Candarle

MESA 14 – 10:50hs.
Espacio Caballito de mar, dos experiencias
transformadoras con inclinación Montessori
y énfasis en el arte
Escuela La Colmena, sierras de Rocha
Luciana Pérez

MESA 15 – 11:10hs.
La importancia del entorno y su incidencia
en el desarrollo integral del niño pequeño
Hogar Amaranta
Silvina Fridman
Alejandra De Renzis
Camila Agostini

MESA 16 – 11:30hs.
Educación Transformadora
Ashoka
Maria Mérola

MESA 17 – 11:50hs.
Neurociencias y Educación
Universidad de San Andres (UdeSA)
Sonia Fox
Gabriela Alejandra García Tavenier
Diana Jarvis

MESA 18 – 12:10hs.
Pensar en Equidad
(Think Equal) 
Red por la Infancia
Paula Watcher[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/3″][vc_column_text]

Sala Federal

 

MESA 19 – 9:30hs.
Formación Docente Waldorf
con título oficial
ISFD Perito Moreno
Alejandro Ranovsky
Mariana Leunda

MESA 20 – 9:50hs.
El currículum basado en resultados
en la carrera de medicina
Instituto Universitario Hospital Italiano
de Buenos Aires
Eduardo Durante

MESA 21 – 10:10hs.
Ser Con – moviéndonos
Colegio H.C. Andersen
Constanza Garcia
Virginia Gonzalez Rozada
Pablo Pera

MESA 22 – 10:30hs.
La Receta para sanar la Sociedad
Educacion Emocional
Lucas Malaisi

MESA 23 – 10:50hs.
Programa de Liderazgo e Innovación
Educativa (PLIE)
Varkey Foundation
Fernando Gimenez Zapiola

MESA 24 – 11:10hs.
Previas por parciales
EEM 3 de 17 Antonio Devoto
Leticia Loos

MESA 25 – 11:30hs.
Mindfulness y Alimentación Conciente
Colegio Nueva Granada – Bogotá, Colombia
Felipe Merizalde

MESA 26 – 11:50hs.
Recuperar rituales que nos humanizan
Babataky
Elena Santa Cruz

MESA 27 – 12:10hs.
Enseña por Argentina
Programa de Liderazgo Social y Educativo
Santiago Luis
Victoria Valls[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Anuncios